舟曲县人民政府办公室

舟政办知〔2018〕103号

发稿单位:县政府办   签发日期:2018-08-07

关于2018年1—6月份“县长信箱”留言办理情况的通报

各乡镇人民政府,县直有关部门,省州属驻舟有关单位:

2018年1—6月份,县政府信息化工作办公室收集整理网民通过县政府门户网站“县长信箱”栏目给县政府领导的各类有效留言170件,现将办理情况通报如下:

2018年1—6月份,170件网民有效留言中,按期办结121件,占比71.2%;逾期办结26件(分别为县住建局9件、县公安局2件、教育局1件、邮政局1件、城关镇2件、峰迭镇2件、坪定乡1件、南峪乡1件、憨班乡1件、插岗乡1件,县住建局、东山镇共同办理1件,县教育局、人社局共同办理1件,县公安局、教育局共同办理1件,县住建局、电力公司共同办理1件,县发改局、住建局共同办理1件),占比15.3%;未办结23件(分别为县住建局13件、县国土局2件、县水电局1件、县教育局1件、县运管局1件、大川镇2件、峰迭镇2件,县交通局、憨班乡共同办理1件),占比13.5%。

各乡镇人民政府和县直相关部门要高度重视网民留言办理工作,切实履行工作职责,严格按照《舟曲县人民政府门户网站网民留言办理办法》规定的分类转办、限时办结、公开答复的办理要求,对反映事由相对简单的一般网民留言,必须在5个工作日内办结答复,对反映问题涉及面广、情况较为复杂的网民留言,必须在15个工作日内办结答复并适时报告工作进度。

 

附件:2018年1—6月份“县长信箱”留言办理情况统计表


           舟曲县人民政府办公室

               2018年7月25日


 2018年1-6月份“县长信箱”留言办理情况统计表

序号

留言标题

承办单位

办理情况

1

农村房屋重建政策迟迟落实不到百姓家

住建局

东山镇

逾期办结

2

南门泉城嘉园三号楼物业乱收费

住建局

未办结

3

公建民营幼儿园

教育局

人社局

逾期办结

4

对于公益性岗位三年到期后是否会继续聘用的咨询

人社局

按期办结

5

城关九年制学校,何海峰等老师私自开办寒假补习班

教育局

按期办结

6

舟曲县坪定乡奂坪村断水问题

坪定乡

逾期办结

7

舟曲县城关九年制学校教师在校外私自有偿补课

教育局

按期办结

8

关于养殖专业合作社的扶持

南峪乡

逾期办结

9

关于请求协调处理居民楼管道破裂影响环境卫生综合整治工作的建议

城关镇

按期办结

10

舟曲县一中门口上50米垃圾堆成山

环境办

按期办结

11

关于西街一号楼二单元一楼背后堆放杂物妨碍出行及存在安全隐患的反映

城关镇

逾期办结

12

舟曲县教师调动到底以什么为依据?

教育局

按期办结

13

老城区空气污染严重,市民健康受到威胁

环保局

按期办结

14

关于反映峰迭镇狼岔坝村贫困户姚缠来未录入大数据平台的反映信

峰迭镇

按期办结

15

咨询

工商质监局

按期办结

16

物业费收费标准

发改局

执法局

按期办结

17

关于舟曲县人民医院病人就医停车问题的意见

卫计局

按期办结

18

投诉插岗乡林业站站长无端辱骂村民的报告

插岗乡

逾期办结

19

揭露村霸贪污腐败的面目

城关镇

逾期办结

20

大川镇值班人员态度恶劣

大川镇

按期办结

21

国家明令禁止上路的无牌无证的电动车,最近在舟曲好多上路了,交警怎么不管?

公安局

按期办结

22

咨询

人社局

按期办结

23

博峪学生道路安全问题

公安局

教育局

逾期办结

24

舟曲交警

公安局

逾期办结

25

南峪乡旧寨村1000多人为何没有幼儿园

教育局

按期办结

26

赌博行为

公安局

逾期办结

27

供暖问题

住建局

按期办结

28

棚户区改造建议

峰迭镇

按期办结

29

皇庙山去学校三岔路口乱搭乱建

执法局

按期办结

30

停水数月

住建局

按期办结

31

舟曲县人民医院不能刷医保卡怎么回事?

卫计局

按期办结

32

老城区春节前高层住宅楼发生火灾电梯烧坏,楼道墙面及楼道窗户烧坏,一直无人维修。

住建局

逾期办结

33

关于2017年退伍的兵役优待补助金

民政局

按期办结

34

县直机关职工工资代发问题

财政局

按期办结

35

投资建厂咨询

政府办

按期办结

36

投诉

国土局

城关镇

按期办结

37

公建民营幼儿园

教育局

按期办结

38

投资项目咨询

政府办

按期办结

39

 西街老鸦沟居民用水问题

给排水公司

按期办结

40

各刷卡药店的猫腻!

人社局

食药监局

按期办结

41

关于老城区供暖问题

住建局

按期办结

42

房屋漏水严重急急急~~!!!

住建局

电力局

逾期办结

43

咨询新区环卫工人收费问题

执法局

按期办结

44

桥梁受损

交通局

峰迭镇

按期办结

45

新区绿化要更精细

执法局

按期办结

46

舟曲县人民医院应急需改进的地方。

卫计局

按期办结

47

对舟曲教育的几点意见?

教育局

逾期办结

48

关于春季乱修剪的问题

执法局

按期办结

49

关于公益性岗位工资不及时发放发放的投诉

人社局

按期办结

50

高学历工资增加

人社局

按期办结

51

新区住宅楼六楼没水

住建局

按期办结

52

峰迭新区丁香园缺水,为何一直不能解决?  

住建局

按期办结

53

峰迭新区居民用水的问题谁来解决

住建局

按期办结

54

 我需要帮助

人社局

按期办结

55

舟曲新区非法抢夺己征收土地

峰迭镇

逾期办结

56

村长恶打村民

峰迭镇

逾期办结

57

城关镇木材加工厂八栋楼住户

住建局

逾期办结

58

舟曲县峰迭新区妇幼保健院的有关问题

卫计局

按期办结

59

不能考取相关专业资格证的问题

人社局 

教育局

卫计局

按期办结

60

 果者村厕所修好多年为什么不启用?

憨班乡

逾期办结

61

关于县城老城区滨河路两侧树木需浇水的反映

执法局

按期办结

62

南街大晚上施工影响居民休息

住建局

逾期办结

63

医保卡

人社局

按期办结

64

关于2017年招考的事业单位工作人员的工资待遇落实问题的咨询

人社局

按期办结

65

建言献策

政府办

按期办结

66

关于舟曲县老城区旧计生局家属楼(大楞坎)邻楼拆除扬尘污染的问题

住建局

逾期办结

67

舟曲县老城区第二幼儿园收费问题

教育局

按期办结

68

咨询

农牧局

按期办结

69

城市形象

运管局

按期办结

70

农村危房改造

东山镇

按期办结

71

瓦厂工商所对面家属楼三单元自来水不正常

住建局

按期办结

72

西街环卫工装聋作哑不开门

执法局

按期办结

73

初中学生搬迁的问题

教育局

按期办结

74

邮政代办点

邮政局

逾期办结

75

 

舟曲南门川香饭店门口搭桌子

工商质监局

按期办结

76

于退伍军人工龄计算问题

人社局

按期办结

77

宅基地民事纠纷

大川镇

未办结

78

对舟曲基础教育的一点建议

教育局

按期办结

79

来自两位受伤者的处理问题

公安局

按期办结

80

驾驶证到底什么时间发

公安局

按期办结

81

老城区经常停水问题

住建局

未办结

82

关于舟曲县畜牧兽医站集资家属楼楼顶违法搭建建筑物投诉

住建局

逾期办结

83

乱挖掘我罗家峪的山

国土局

未办结

84

菜市场农行家属院水压太小

住建局

按期办结

85

引导高校毕业生进企业工资发放不符合要求

人社局

按期办结

86

舟曲县东航驾校

公安局

按期办结

87

小学生作业过于繁重问题

教育局

按期办结

88

关于巴藏乡上巴藏村2018年农牧区特困群众生活救助金发放问题

巴藏乡

按期办结

89

给县城各饭馆的烟筒安装除油除尘装备

食药监局

按期办结

90

老鸦沟居民用水问题

住建局

未办结

91

大川镇新苗幼儿园幼儿发保教费发放问题

教育局

按期办结

92

村民纠纷

公安局

曲告纳镇

按期办结

93

为舟曲旅游建言献策

文广局

旅发委

按期办结

94

舟曲县峰迭镇城外村2个月没水吃

峰迭镇

未办结

95

对调

人社局

按期办结

96

东航驾校是否存在乱收费问题!

公安局

按期办结

97

关于大峪乡封闭道路的意见

大峪乡

按期办结

98

大峪乡站立铺修路工程为豆腐渣工程

大峪乡

按期办结

99

道路不合格

大峪乡

按期办结

100

到校太早

教育局

按期办结

101

老城区希望小区乱收费

发改局

住建局

按期办结

102

坪定乡职工工资问题

坪定乡

人社局

财政局

按期办结

103

关于2016年棚户区改造问题

大川镇

未办结

104

广坝原煤炭公司旁边的建筑工地请安装安全人行通道

住建局

逾期办结

105

恳求郭县长协调解决拖欠8年之久的工程款项问题

住建局

未办结

106

教师康居楼这一片危旧楼的棚户区改造问题

住建局

逾期办结

107

老城区馨苑小区停水没人管

住建局

逾期办结

108

舟曲县畜牧兽医站集资家属楼楼顶住户私自改变楼顶用途随意搭建违章建筑

住建局

逾期办结

109

自来水收费的问题

发改局

住建局

逾期办结

110

护栏损坏

执法局

按期办结

111

西街楹联文化街下水泛溢恶臭无人管

住建局

未办结

112

峰迭新区乱搭乱建无人管

执法局

按期办结

113

峰迭新区物业公司乱收费还不好好打扫卫生

发改局

住建局

按期办结

114

粮食局院内乱占乱搭情况反映

执法局

按期办结

115

舟曲东航驾校胡乱收费

发改局

按期办结

116

关于舟曲县城关乡寨子村路政改造施工遗留问题

住建局

按期办结

117

建议

住建局

按期办结

118

政府路漫漫

住建局

未办结

119

村道建设标准太低

曲告纳镇

交通局

按期办结

120

关门最近换的店面门牌不用藏文的问题

执法局

按期办结

121

关于河道被侵占影响泄洪问题的反映

水电局

未办结

122

关于峰迭新区30号一楼音乐火吧严重噪音扰民的问题

环保局

按期办结

123

关于尖子石河段水利与交通设施整治的建议

交通局

水电局

安监局

按期办结

124

关于公交车、绿色出租车不按时发车乱收费的问题

运管局

按期办结

125

关于请求解决憨班乡黑峪沟沈家坝自然村塌落路基问题

憨班乡

交通局

按期办结

126

关于城背后村农村自建房不动产登记证的相关问题

国土局

未办结

127

乱发小广告

执法局

工商局

按期办结

128

菜市场农行家属院水压低

住建局

按期办结

129

新区部分清洁人员不让大家往垃圾箱扔垃圾

执法局

按期办结

130

小学生到校时间

教育局

未办结

131

菜市场农行家属院水压太低吃水困难

住建局

按期办结

132

西街步行街臭水问题

住建局

未办结

133

恳求郭县长协调解决拖欠8年之久的工程款项问题

住建局

未办结

134

工程款

宗教局

按期办结

135

楼顶乱搭乱建

执法局

按期办结

136

关于胡乱燃放烟花爆竹

整改办

按期办结

137

护栏损坏

执法局

按期办结

138

新区一直停水

住建局

按期办结

139

加班到底有没有什么补贴

人社局

按期办结

140

桃园新居物业私自关停居民自来水

住建局

未办结

141

瓦厂断桥纪念牌坏了!

住建局

未办结

142

舟曲县公交车不开车,态度恶劣

运管局

按期办结

143

舟曲交警态度太差

公安局

按期办结

144

对新区30号一楼音乐火吧的投诉

环保局

文广局

按期办结

145

关于医院至大柳树段乱停车问题

公安局

按期办结

146

东航驾校

人社局

按期办结

147

花开舟曲,补栽树木

执法局

按期办结

148

村道硬化

大峪乡

按期办结

149

农民有冤情谁来解决

峰迭镇

未办结

150

大峪乡硬化道路问题

大峪乡

按期办结

151

关于鸿盛嘉园住宅楼乱收物业费的问题

住建局

未办结

152

大峪乡

大峪乡

按期办结

153

科目三又停考,舟曲考个驾照怎么这么难

公安局

按期办结

154

舟曲县垃圾站对老城区住户的影响

执法局

按期办结

155

加急呼吁

公安局

按期办结

156

村街道硬化是为村民办好事还是为施工方大挣一笔???

东山镇

按期办结

157

陪护假

教育局

按期办结

158

拯救老城区馨苑小区的草坪

住建局

未办结

159

一顿午饭成本高

公安局

按期办结

160

舟曲的红绿灯

公安局

按期办结

161

憨班乡果者村山体滑坡严重危协群众生命财产安全

憨班乡

国土局

按期办结

162

立节村商铺销售刀具

公安局

工商质监局

按期办结

163

运管局加强老城区出租车的管理

运管局

未办结

164

峰迭新区小学

运管局

教育局

按期办结

165

学习母语

教育局

按期办结

166

咨询

残联

按期办结

167

对老城区杨隆江修建的盛世豪庭A区乱收停车费、超标水费、超额物业费、5000元大修金的投诉

住建局

未办结

168

老城区青峰广场有多处安全隐患

机关事务局

按期办结

169

县医院医药费报销遇到的问题

卫计局

按期办结

170

土地被抢占征地赔偿款无处索要

憨班乡

交通局

未办结