您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 李东
信件标题 舟曲交警执法不以事实为根据、以法律为准绳
提交时间 2020-02-29 16:55:43
信件内容
九五茶楼至县医院的通道因疫情防控需要被堵封,因此成了死胡同,疫情发生后我县居民响应少开车,少出行呼吁,部分车辆因此临停于此,但交警对停放此胡同车辆以违停连续多日拍照处罚,在车主不知情情况下最多的给予了四次违停处罚,试问依据《道路交通安全法》第56条、87条的规定:此路段成了死胡同后此路段停车影响道路通行了吗?且《道路交通安全法》第87条明确规定,‘’交警应依据事实和本法有关规定对违法行为予以处罚,对情节轻微未影响道路通行的,指出违法行为,给予口头警告后放行,你们给予罚款200元,扣3分的依据是什么?疫情期间,国家出台各种方便群众出行的优惠政策,你们不应该响应一下吗?
回复内容
回复部门 县公安局
回复时间 2020-03-06 15:13:02
回复内容

网民你好!

收到你的留言县公安局高度重视,立即指派县交警大队进行调查办理,现将办理情况答复如下:

九五茶楼至县医院通道是我县急救通道,一直以来是我局交警大队整治重点,严禁停放各类机动车,并在道路最前端栽立了禁令标志。疫情期间,虽说九五茶楼至县医院的通道因防控工作需要被封堵,成了“死胡同”,但不代表禁令标志失效,如果驾驶员都对禁令标志熟视无睹我行我素,乱停乱放,执法部门还该怎么执法?疫情期间如果发生紧急情况需临时打通此通道呢?那不就成了真正的死胡同?

罚款200元,扣3分的依据是:该网民违反了“机动车违反禁令标志指示的交通违法行为”,根据《道路交通安全法》第九十条、《甘肃省道路交通安全条例》第八十二条第四项,机动车违反禁令标志指示的,处200元罚款,记3分。网民反映的问题自相矛盾,我局交警大队执法行为和处罚是有法律依据的,不存在“不以事实为依据,以法律为准绳”的问题。


舟曲县公安局