您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 何某某
信件标题 关于南门城江大桥乱停车问题的建议
提交时间 2020-02-24 18:10:10
信件内容
尊敬的县政府领导,2010年泥石流之后城江大桥进行了维修加固,虽然可以正常使用,但是还是存在了一定的隐患。但是大桥的车辆乱停乱放一度将大桥堵为单行道,导致车辆行人出行不方便。个人建议是否规定单侧停放。舟曲人民的幸福感也是全面脱贫的体现。
回复内容
回复部门 县公安局
回复时间 2020-02-27 17:23:56
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

针对你反映的问题和建议,县公安局高度重视,立即指派交警大队进行集中整治,并做出了详细的安排部署。

城江大桥乱停乱放一直是县公安局交警大队长期整治的重点,尽管交警队已经在此路段悬挂了禁止停车的牌子,但由于一些驾驶员交通安全意识差,对禁止标志视若无睹,驾驶员办事或居民停车只顾自己便利,车辆乱停乱放现象屡禁不止。

针对网民的建议,舟曲县公安局交警大队城区中队民警按照县公安局安排部署,开始每天定期开展巡逻,加大对城江大桥乱停乱放车辆的集中整治力度。坚决做到发现一起,查处一起,并一律依法上限罚款200元记3分处罚,形成高压严管重罚态势。同时,加强交通安全宣传教育,提升驾驶员的安全意。另外,全县“智能交通”项目正在建设当中,预计今年5月份完成投入使用,县公安局专门在城江大桥上设置了违停抓拍系统,此系统启用后,将极大改善城江大桥乱停乱放问题。


舟曲县公安局