您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 张某某
信件标题 绿水青山危矣
提交时间 2020-02-24 16:01:44
信件内容
尊敬的领导您好: 我是杜坝村一个普通村民,近期疫情当前,举国上下都在同疫情战斗。作为一个普通公民,虽不能为国家出力,但是依然响应国家号召,在家中隔离,也算是为国家做贡献。在家中待着固然很好,但是有些人在家闲不住,他们每天早起,去山上砍柴禾,就普通的灌木就算了,有很多人把我们前辈们种下的护坡林都砍了,破坏了十几年退耕还林的伟大成果,山上种棵树不易,好不容易活了,长大了,又被人砍了,我只想说我们的个别村民愚昧无知。我要反应什么问题呢?那就是我们村的护林问题,前些年听说有人看着,还好点儿,近些年不知道是管理问题还是咋回事儿,貌似又没人管了,希望能引起重视,还我们绿水青山,而且在我们这山大沟深的地方,绿水青山可是关乎我们身家性命的大事情!!!
回复内容
回复部门 峰迭镇
回复时间 2020-02-28 16:07:54
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,峰迭镇高度重视,在统筹推进疫情防控的同时,立即组织镇政府干部协同村“两委”进行调查。经调査,所反映的砍伐护林、破坏退耕还林成果问题实属个别群众捡拾自家田间干枯的树枝,且杜坝村护林一直由护林员尚海海、姜六海、苏五升、张先荣四人监管,定点定期巡査管护。不存在砍伐护林、破坏退耕还林成果、护林无人管理问题。

下一步,峰迭镇将继续加大宣传力度,督促护林员切实履职尽责,保护森林资源不遭受破坏。


峰送镇人民攻府