您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 范青林
信件标题 憨班村民是不是中国的公民?
提交时间 2020-01-01 12:44:57
信件内容
15年的文明小康村的村貌改造,都5年了,给村民的维修款拖着不发,村民到处反映没有结果,憨班乡的领导是不是共产党的干部?后台那么硬?本该正常发放的维修款不发,难道还要走后门?包队干部尚虎林口出狂言,威胁村民让躺进棺材等维修款,这是一个共产党的干部吗?撒素质?年年拨款解决村民吃水问题,钱哪起了?一到冬天,全庄无水可吃,还整县脱贫呢,县领导再不管事,把这捅着焦点访谈,让电视曝光一下,看看所谓的干部是怎样作为的?
回复内容
回复部门 憨班镇
回复时间 2020-01-07 10:00:53
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,憨班镇党委、政府高度重视,立即安排镇纪委和镇项目办、驻村干部对憨班村生态文明小康村建设工作进行了核实,现将有关情况汇报如下:

1、憨班村生态文明小康村建设工作于2016年实施,与网民所述“2015年全县开展生态文明小康村建设至今五年之久”不符。因憨班村是贫困村,根深蒂固的贫困影响着经济社会的发展,生态文明小康村建设工程及农户“三改”实施难度大,经过镇党委、政府多次召开群众会,充分征求群众意见的基础上,憨班村基础设施建设于2016年5月份开始实施,农户“三改”也同步建设,但农户自建进度缓慢,自2016年至今,仍有部分群众“三改”不达标,甚至还有未改造的农户。2017年1月、4月,镇政府根据农户建设进度分两批找付到农户账户。

2、根据生态文明小康村建设农户“三改”验收标准,屋顶换瓦、外墙抹灰粉刷、改厕、改圈、大门、围墙等均有具体要求和补助标准,在核量时,根据建设要求和补助标准进行补助,不存在故意克扣群众补助款的现象。为了使农户建设内容和申请补助资金一致,杜绝套取国家补助资金,从2019年3月份开始,镇项目办、监理方、驻村千部对憨班村的生态文明小康村农户房屋改造再次核量,农户签字确认。目前,憨班村生态文明小康村建设项目工程收尾工作刚结束,已向县生态办申请最后一批补助资金,待资金到位后,立即按照核量发放给农户。

3、经过镇纪委和镇项目办核查,留言“说是镇政府本该正常发放的维修款不发、包村干部口出狂言、威胁村民”事宜不存在,全村无水可吃说法不准,目前已到冬天,有的村民不爱护、保护好自家水龙头,有的农户有水龙头冻住现象发生,2019年憨班村实施了饮水安全巩固提升工程,并于2020年1月4日接通新的水源,因此,网民留言“全村无水可吃”不符合实际。

 

憨班镇人民政府