您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 老刘
信件标题 请求解决供销大厦电梯停运问题
提交时间 2019-11-19 17:44:11
信件内容
11月19日中午供销大厦两部电梯被舟曲县市场管理局贴上封条查封,楼上60多户130多人无法用电梯,听说电梯没有办理安检被查封,我们能理解执法部门的执法,但是不论什么原因,我们住户缴纳了物业费就应该提供安全通畅的电梯,不然16楼有很多老人小孩病员,怎么生活?电梯停运严重影响居民正常生活,请求舟曲县市场管理局强制安检后恢复电梯运行,没有安检的责任让责任者承担,不要让广大住户成为受害者。
回复内容
回复部门 县市场监督管理局
回复时间 2019-11-29 11:34:15
回复内容

网民你好!

现将你反映的问题答复如下:

供销大厦的两部电梯产权单位是舟曲县供销社,产权单位与物业签定了托管协议,由舟曲县华鹏物业管理有限公司全权管理供销大厦的两部电梯。

电梯属于特种设备,所谓的特种设备是指对人身和财产安全有较大危险性,易发生安全事故,且伤亡较大。

供销大厦在用的两部电梯于2019年9月30日检验到期。甘南州特种设备检验所于2019年9月24日在检验中发现供销大厦电梯存在一定安全隐患,下达了《特种设备检验整改意见通知书》,对存在的隐患要求在2019年10月8日前限期整改。

使用单位(舟曲县华鹏物业管理有限公司)未按甘南州特种设备检验所下达的《特种设备检验整改意见通知书》整改期限内予以整改,甘南州特种设备检验所下达了检验“不合格”的报告。经县市场监督管理局请示上级部门同意,使用单位申请再次将整改期限后推至2019年11月11日。但截至2019年11月11日,使用单位(舟曲县华鹏物业管理有限公司)还是未按要求整改。

为了保证广大住户人身生命财产安全,根据《中华人民共和国特种设备安全法》第四十条规定:“未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用”;根据《中华人民共和国特种设备安全法》第六十一条第三款“对有证据表明不符合安全技术规范要求或者存在严重事故隐患的特种设实施查封”的规定,县市场监督管理局对该电梯实施查封停用。

同时张贴了《供销大厦电梯停用的通告》并附检验不合格的见证材料。现该两部电梯已整改完备,等待甘南州特种设备检验所进行复检,取得合法检验报告、使用标识后方可投入正常运行。电梯查封期间给各位住户出行带来的不便还望凉解。


舟曲县市场监督管理局