您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 新区居民
信件标题 新时代文明实践中心(文化服务基地)名不符实
提交时间 2019-11-16 15:55:37
信件内容
近日,周末得空带孩子到新时代文明实践中心(文化服务基地)暨新区图书馆少儿阅览室一探究竟,比起以往的大门紧闭,今天确实好了许多,人身鼎沸,二三十个孩子挤在近30平米的阅览室里,一部分孩子因无座位捧着书靠墙站立阅读书籍,阅览室里光线昏暗,不由抬头望了一眼,没有设计灯。陪着孩子坐了一会儿,突然孩子闹着要上侧所,令人大跌眼睛的是找遍一二楼,偌大的图书馆却无卫生间,无奈只有带孩子跑到健康保健中心解决问题。诚然,有些问题可能是硬性问题(也许建筑没有设计,也许只供内部使用),但人有三急,况且新时代文明实践中心(文化服务基地)不是挂上牌子就万事大吉了,而是应该把“服务务基地”的名号不仅挂在墙上,更应落实在行动!您觉得呢?
回复内容
回复部门 县图书馆
回复时间 2019-11-27 15:35:19
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

一、县图书馆少儿阅览室共装有4个LED顶灯,照明亮度完全符合阅读标准,不存在光线昏暗的问题。11月16日是新区停电日,如您刚好这天前来,会遇到顶灯无法开启的问题。

二、少儿阅览室共配有座位40个,随着读者数量进一步增加,县图书馆会视情况积极争取资金扩充增设少儿阅览室。

三、县图书馆一二楼共有两处卫生间可供使用,如您无法找到,可以和我们的工作人员及时沟通。沟通会架起心灵的桥廊,届时我们会用最热情的态度给予帮助,尽全力解决您的困难。

最后,感谢您对我们工作的关心与支持。期待您的再次到来,欢迎您随时与我馆工作人员沟通,积极反映问题,以便我们及时改进。


舟曲县图书馆