您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 李盛,
信件标题 关于新区职中放假问题,
提交时间 2019-11-02 17:24:51
信件内容
能不能职中和初中一起放假上学,这样有的远的学生回去吧来去坐车划不来,不回吧租房子住太费钱!!就仅仅念个书!!!
回复内容
回复部门 县教育局
回复时间 2019-11-13 16:04:43
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

舟曲职业中等专业学校为普通中专。从全省中专休假安排来看,无任何中专学校实行月假制度。为加强安全管理,该校采用寄宿制全封闭式管理办法,学生按照5+2休假模式,可自愿选择住校和走读,住校学生可在周末放假期间在校正常住宿和在学校食堂就餐,并不存在要求学生周末在外住宿的问题,家长反映不属实。

新区中学实行上15天休息6天的周末休息模式。此模式是该校从实际出发,经上级批复同意,为了解决山后片区学生回家问题,减少交通安全隐患而采取的。

舟曲职业中等专业学校和新区中学学制不一样,受省教育厅统一管理,办学实际也有很大区别,学生必须接受职业中等专业学校作息制度。请家长理解和支持。

                          

舟曲县教育局