您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 平安村村民
信件标题 大川镇平安村选举一肩挑有重大问题
提交时间 2019-10-23 20:25:25
信件内容
关于大川镇平安村选举一肩挑有问题: 1:平安村采取流动投票方式选举一肩挑不民主,不透明,有徇私舞弊,走形式之嫌疑。 2:总投票数大于选民人数,是监督不严,还是更本没人监督。欺骗老百姓对选举法的无知。 3,对党的政策如此敷衍,对国家法律如此亵渎,不知县长大人如何看待
回复内容
回复部门 大川镇
回复时间 2019-11-07 16:26:49
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,大川镇高度重视,成立了专项工作组进行了调查。

经调查,大川镇坪安村在2019年10月22日一肩挑选举时确实通过流动票箱进行了选举,由于选举时分三组同时进行,存在部分家庭有重复参加选举的情况(不同的家庭成员都为全家进行了投票),造成了实际选票多于选民的情况。

针对以上情况,经镇村两级研究决定,于2019年10月30日重新召开了坪安村一肩挑选举大会,选举大会在坪安村村委会院内进行,设立集中投票箱一个,镇纪委和村民临时推荐的三名监票人全程监督,经过选举,成功的选出了村委会主任一名,现在正在公示。


大川镇人民政府