您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 田得江
信件标题 县里企业拖欠工资不发还懒账
提交时间 2019-10-22 14:47:40
信件内容
尊敬的领导,你好!我在舟曲县“甘南舟曲天河菌业科技有限公司”上班三个月,因为家庭原因不能继续工作,现在8月份工资和账务5000元一直拖欠不发,和主要领导打电话沟通,他找各种原因推脱甚至懒账。由于自己没有考勤等记录,和当地劳动部门沟通不能有效的解决问题,加上现在我是外地的,只能向政府反应求助,盼能解决问题,谢谢
回复内容
回复部门 县人社局
回复时间 2019-11-05 16:40:15
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

收到你的留言后,县人社局高度重视,安排劳动保障监察大队办理该案件,现将调查办理情况回复如下:

经调查核实,留言人田得江于2019年6月份中旬至8月份(共计73天)在甘南舟曲天河菌业科技有限公司从事办公室文员职位,6月份实发工资1266.67元。7月份应发工资4000元,扣除其请假天数及未按标准完成的绩效考核,实发工资3225.81元,各项报销合计2069.8元。8月份任职31天,工资至今未发,原因如下:

(1)田得江在任职期间,公司为其配发办公车辆,方便其办理各项业务,但田得江在驾驶车辆期间发生多次交通事故,造成公司车辆多处严重受损。据第三方平台估算维修车辆费用至少在3500元以上,造成了交通违章4起,违章扣分14分,违章费用达1600元。

(2)田得江在工作期间经常以生活困难为由向公司领导及同事借钱,公司领导为其私人转账金额高达7000余元(有微信转账截图为证)。

(3)田得江于九月份擅自离职期间未和公司办理相关离职财务手续。

因此,甘南舟曲天河菌业科技有限公司并未发放田得江本人8月份的工资报酬,现该公司在等待田得江本人积极和公司联系,当面处理相关机纠纷事宜。

舟曲县人力资源和社会保障局