您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 学生家长们
信件标题 关于舟曲县第二小学为六年级毕业生订购校服的说明
提交时间 2019-10-15 13:47:11
信件内容
尊敬的县长您好: 在百忙之中给您来信稍有不妥!就是有一个小问题给您反映下。因为六年级的学生与明年(2020年)6月份就要毕业,这已是10月下旬,加之校服定做需要一段时间(两个月左右吧)怕已是年末也穿不了几个月了,且目前这些孩子的校服能穿到明年年底,再为孩子订购校服我们认为没有什么必要。望县长予以调查解决为盼! 殷切期盼的家长们
回复内容
回复部门 县教育局
回复时间 2019-11-05 16:39:50
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

鉴于定制校服容易引起家长的不理解,舟曲县第二小学近两年来一直没有定制校服。舟曲县第二小学是我县的标志性学校,为了推进学校品牌建设,培养学生良好的团队精神,增强学生凝聚力和荣誉感,促进全社会对学生的保护与监督,经学校家长委员会倡导,于2019年10月14日向全校学生家长发放《关于定制校服的意见征求告家长书》,在家长自愿的前提下定制校服。经汇总后,六年级一班、三班、四班不同意定制校服人数占班级人数一半以上,决定这三个班不再统一定制校服,其他不同意的12人也不再定制。学校作为监督方,于2019年10月17日组织各年级家长代表与供货方就校服质量、款式、价格、售后服务进行商议,并签订《校服定做合同协议书》。

中小学学生穿着统一的校服,有利于学校品牌建设,培养学生良好的团队精神,增强学生凝聚力和荣誉感,促进全社会对学生的保护与监督,避免学生间的穿着攀比,彰显中小学生青春飞扬的精神风貌。《教育部 工商总局 质检总局 国家标准委关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(教基一〔2015〕3号) 第一条“充分认识加强校服管理工作的意义”明确指出:“校服被形象地称为中小学生的‘第二层皮肤’,其质量关系学生的健康成长,式样影响学生的形象和气质养成。优质、合体、美观、舒适的校服是培育校园文化的重要载体,是培养团队意识、传播平等精神的有益方式,是传承中华优秀传统文化的积极探索。”第五条“强化学校选用管理”规定:“学校应在深入论证和与家长委员会充分沟通的基础上确定是否选用校服。选用校服的学校要加快建立以学校和家长委员会为主体,学生代表、家长代表、社会代表等多方参与的校服选用组织,负责具体选用、采购工作。”“各地教育行政部门和选用校服的学校,要制定校服穿着规范和管理要求,充分发挥校服德育载体、管理抓手作用。”据此规定,舟曲县第二小学定制学生校服的决定和定制程序是完全符合国家相关校服政策的,并无任何不当之处,请家长理解。

 

舟曲县教育局