您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 希望小区3号楼住户
信件标题 老城区希望小区3号楼电梯一直被物业公司关闭停用
提交时间 2019-10-14 15:05:17
信件内容
老城区希望小区3号楼电梯一直被物业公司关闭停用近1个月,主要原因是大部分住户未交物业费,给住户生活、 出行带来极大不便。住户未交物业费是有原因的,第一,物业费太高。国家规定小区物业费收取标准分为一级、二级、三级、四级四个标准,这四个标准的收费依次为1.00元/月/平方米、0.75元/月/平方米、0.5元/月/平方米、0.35元/月/平方米,但是老城区希望小区3号楼物业费是按1.4元/月/平方米收费,严重超出国家标准,而且物业提供服务较差;二是住户要求较低物业费,大部分住户表示降低一点大家都会按时交,但物业公司对住户的意见一直不予采纳,对问题也不处理,电梯一直关闭严重影响住户生活,希望有关部门予以协调解决。
回复内容
回复部门 县执法局
回复时间 2019-10-25 10:48:04
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

10月16日上午,县执法局工作人员就网民反映的老城区希望小区3号楼电梯一直被物业公司关闭停用一事进行调查核实,经调查核实确存在电梯关停行为。10月17日,县执法局向物业公司下发了工作任务限时交办单,要求及时开通3号楼电梯,确保业主出行方便。就物业费收缴等问题,建议华鹏物业公司按照物业管理的相关法律法规进行处置。

 

 舟曲县城市管理综合执法局