您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 生产运行员工
信件标题 关于水电站拖发工资不购买社保问题
提交时间 2019-09-15 19:48:02
信件内容
尊敬的县委领导:您好! 感谢在百忙之中阅读我反应的问题,舟曲远达水电开发有限公司,坐落于舟曲县曲告那镇莫洛村。这公司管事就是土皇帝,由他们胡作非为,直接一点都不关心一线的生产员工,员工和公司签定的劳动合同都不给员工一份,全部他们拿走了,当时合同上说的是每月15号发工资,可是现在每个月都拖发2月的工资,我们每个月2500元的工资,他们每次只发70%,扣下30%,还要拖欠最少2个月,水电站是危险行业他们让生产员工12个小时的上班,老员工4年多了连最起码的社保都不给员工买。国家规定订立劳动合同的企业就需要给员工买社保,可是他们无视合同内容,无视法律规定,由他们胡作非为。希望引起有关领导的重视,救救我们这些年轻员工们,希望多少关心一下这些年轻员工。 舟曲远达水电开发有限公司一线生产员工的心声!
回复内容
回复部门 县人社局
回复时间 2019-09-27 17:21:27
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,县人社局积极派专人调查处理,经调查该公司自2016年投产发电运营至今,员工的工资都是全额发放,未出现拖欠员工工资的行为。

该公司运营初期,征求买社保意见时,因员工在当地缴纳社保因此大部分员工自愿不参加社保,故公司将社保费用以补助的形式,加在个人工资里面按月发放给员工,因此员工应缴纳的社保费也没有收取。

经过我单位调查,该公司召开员工大会,征求员工意见如有员工需要购买社保,该公司将向县人社局申请,依据相关缴纳社保要求缴纳社保。


舟曲县人力资源和社会保障局

2019年9月24日