您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 梁峰
信件标题 关于孩子上学问题
提交时间 2019-08-27 09:09:28
信件内容
尊敬的县长您好,我是峰迭人,家住新区,孩子新区幼儿园毕业,户籍在报名范围内,年龄截止今年8月31日相差几天,现在孩子报不上名,像这种情况的家庭也不在少数,孩子幼儿园毕业了,现在又报不上名,上不了一年级的话又面临着要辍学,敬请县长大人出面解决一下这方面的问题吧?
回复内容
回复部门 县教育局
回复时间 2019-08-30 16:26:02
回复内容

网民你好!

 现将你反映的问题答复如下:

根据义务教育阶段适龄儿童入学年龄的规定,年满六周岁方可入学,也就是2013年8月31日以前出生的才能达到了法定年龄。按照以上法律规定,国家电子学籍系统设置,8月31日以前出生的孩子才能录入学籍系统建立学籍,8月31日以后出生的无法登录系统。根据网民反映情况,差几天未满六周岁的孩子达不到学籍系统录入的规定年龄,只能等到下一年(2020年)才能录入系统建立学籍信息。针对这种情况,这个孩子并不存在要辍学的问题,只需继续在辖区内幼儿园再读一年。幼儿年龄差几天未满六周岁到一年级就读,学籍无法建立,学校无法报名,享受不了义务教育阶段“两免一补”、生活补助等。

由于国家义务教育法规定和电子学籍系统设置原因,地方政府无法解决网民所提让差几天未满六周岁的幼儿报名上小学的要求。


舟曲县教育局