您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 农民
信件标题 乙肝疫苗怎么这么贵?
提交时间 2019-07-13 20:59:40
信件内容
尊敬的县长您好,县城的乙肝疫苗都要到舟曲县疾控中心去打,每支98元,太贵了,群众负担不起了,是否涉嫌乱收费?据了解每支乙肝疫苗的进价到舟曲才十几元钱,但层层加价,手续费每支高达30元,加价到群众打针时涨到了每支98元。以前在县医院打一针乙肝疫苗每支才12元左右,不收取任何手续费。恳求过问一下,谢谢
回复内容
回复部门 县卫生健康局
回复时间 2019-07-23 10:01:38
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,针对你反映的问题,县卫生健康局高度重视,组织人员到县疾控中心进行了调查。经查,一是县疾控中心的二类疫苗(自愿接种的收费疫苗)的采购是根据原甘肃省卫计委、甘肃省发改委、甘肃省财政厅、甘肃省食药监局、甘肃省公共资源交易局《关于印发<甘肃省第二类疫苗采购实施方案(2018版)>通知》(甘卫发〔2018〕257号)要求,通过省药品集中采购平台网上统一采购。二是疫苗加价是根据《甘肃省第二类疫苗采购实施方案(2018版)》里储运费用规定,甘肃省疾病预防控制中心甘文件疾控免疫发〔2018〕454号《关于进一步加强二类疫苗管理的通知》里规范收费要求及甘肃省发改委、甘肃省财政厅文件甘发改收费〔2017〕176号和《甘肃省发改委甘肃省财政厅关于第二类疫苗预防接种服务费的通知》(甘发改收费〔2019〕420号)等文件规定执行的。按以上相关文件精神,县疾控中心向接种单位供应的第二类疫苗收取疫苗冷链储存、运输费用标准是疫苗采购价的15%。接种单位(接种门诊)收取预防接种服务费标准是20元/针次,包括储存、运输、预检、接种、耗材、观察等费用。三是2019年县疾控中心采购的深圳康泰二类成人乙肝疫苗20微克的采购价是每支65元,县疾控中心疫苗冷链室加储存、运输费用15%就是每支9.75元。疾控中心老城区预防接种门诊加预防接种服务费每针次20元,那么接种一针次成人乙肝疫苗总收费就是94.75元。县疾控中心接种门诊接种成人乙肝疫苗收费就是94.75元,不存在所反映的98元收费问题。

  

舟曲县卫生健康局

2019年7月19日