您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人
信件标题 水泥灰尘严重影响了我们的正常生活和经营
提交时间 2019-06-13 12:02:02
信件内容
尊敬的领导: 你好!我是城关镇瓦厂农贸市场商户,我和院内院外所有商户举报农贸市场买水泥的经销商。之前多次向有关部门反映,却无人问津。有多大的势力后台能支撑他们还在人员密集的地方漫天灰尘的买这么多年?每天卸水泥、装水泥制造的灰尘满天飞,特别是水泥灰尘这已经严重影响我们的身体健康,我们长期处于粉尘、水泥灰尘环境下,长期吸入水泥颗粒物会对肺造成严重危害,容易造成尘肺。其次,人行道上已经铺满水泥连地砖也看不见。现在全县正在开展环境大治理,望相关部门负责人对我们所举报的问题予以调查并尽早处理,还我们一个安全的生活环境,不胜感激。?
回复内容
回复部门 县市场监管局
回复时间 2019-07-09 15:29:09
回复内容

网民你好!

收到的留言后,县市场监管局高度重视,及时安排工作人员对此问题进行了调查处理。现将处理情况答复如下:

经工作人员实地调查了解,群众反映的问题属实。通过县市场监管局工作人员向该水泥经营户负责人做思想工作,该建材经营部负责人同意于2019年7月10日前整改到位。具体整改内容:一是将原来从正门装卸水泥改为从市场院内装卸水泥。二是定做防尘罩。每次装卸水泥时采用防尘罩遮挡的办法,保证不再让水泥灰尘四处飘扬,每次装卸完备后及时做好店铺门口和场地的清扫保洁工作,确保不影响群众生活环境和身体健康。同时县市场监管局将对其整改落实情况进行及时跟踪调查,还群众一个舒适的生活环境。

 

舟曲县市场监督管理局

2019年7月3日