您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 憨班村村民
信件标题 群众吃水难问题
提交时间 2019-05-22 12:57:03
信件内容
尊敬的县长你好: 我是憨班乡憨班村的一名村民,万般无奈之下只得向你反映一下,我们村自来水不论水质是否达标,平时经常就时断时续的,尤其是冬天最冻的时候基本没水,而现在夏天天气炎热,正是用水量大的时间,又连续多天没有自来水了,近两千多人到处背水,真是苦不堪言。望领导督促有关单位稍微重视一下,帮群众解决吃水难的问题。谢谢了!
回复内容
回复部门 憨班镇人民政府
回复时间 2019-05-29 11:34:16
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

憨班村群众的安全饮水水源在憨班村村后的拉尕沟内,由于水源头蓄水池和引水管道时间久,又因今年经常有降雨天气,将水源冲断,导致水源供水不稳定,群众吃水困难,靠维修供水,为此憨班镇党委、政府高度重视,上报实施了《曲县憨班镇2019年农村安全饮水项目提升工程》,其中项目下达憨班村66万元,用于新建蓄水池,更换引水管道6.8公里,该项目现已完成55%,预计6月底全面完工,方可决憨班村群众用水问题。

舟曲县憨班镇人民政府

2019年5月28日