您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 123
信件标题 随意乱占用公共水路
提交时间 2019-05-15 07:38:40
信件内容
下巴藏舒正军占用公共水路,在水路上面修房,占为己有,还在硬化好的路面倒垃圾(废土),造成群众走路高低不平,存有安全隐患,随意改造乱占乱建,简直就是无法无天,镇政府无人管,望县领导给予处理。
回复内容
回复部门 舟曲县巴藏镇人民政府
回复时间 2019-05-29 11:04:45
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

收到你的留言后,巴藏镇人民政府随即组织人员对有关问题进行了调查核实,现将调查处理情况汇报如下:

一、关于下巴藏村民舒正军占用公共水路,在水路上面修建房屋的问题。

经查,下巴藏村民舒正军现修建房屋的地块是下巴藏村委会主任梁蛇生的旧地基,不属于耕种面积,也未占用公共地方。原先由于立节大容水电站蓄水,造成旧房屋不同程度损坏,下巴藏村委会主任梁蛇生就将房屋修建到其他地方,该地块便闲置,后来将这块地转让给下巴藏村村民舒正军。

原先该闲置地块东面为舒军(舒正军哥哥)的住房,北面与徐永青的房屋相连,西面为蒋成生的旧房(现已成为耕地),南面临近白龙江(后因2016年小康村建设,梁蛇生将临近白龙江的地方让出硬化田间道路,便于村民出行),该旧地块与东面的舒军房屋中间原先有条露天水渠(旧水渠,未硬化),该水渠地方属于梁缠生和舒军两户人的,因梁蛇生和舒军两家人出入不便,两户人就将这条水渠硬化,既可以排水,又是两家人的道路。后该地块转让给舒正军修建房屋,舒正军重新修建大门改造道路,将原先的露天水渠改为底下排水渠,并未影响原先周边农户的排水。

二、关于下巴藏村村民舒正军在硬化好的路面上倒垃圾(废土),造成群众行走不方便,存在安全隐患的问题。

经查,2016年下巴藏村实施小康村建设项目,下巴藏村临近白龙江沿岸建设田间道路,下巴藏村委会主任梁蛇生主动让出旧地块部分土地用于硬化田间道路,该段路面宽约2米。

该地块转让给舒正军修建房屋后,因夏季雨水较多,房屋前的该段路面时常被河水淹没,对群众劳作通行等造成不便,而且临近河水,存在严重的安全隐患,舒正军特向村委会申请将该段硬化好的路面加升80公分左右,并将该段提升的路面重新硬化,原先的露天水渠改造成地下水渠,即不影响原先的路面,也有利于周边农户的排水和通行。

综上所述,下巴藏村村舒正军随意乱占公共水路、在水路面上修建房屋,占为己有的问题完全不属实,而在硬化好的路面上倒入废土是为了提升该段路面,确实对群众出行造成暂时性的不便,巴藏镇政府已督促舒正军尽快硬化该路段。

舟曲县巴藏镇人民政府

20195年5月21日