您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 李二
信件标题 围墙
提交时间 2019-05-14 16:35:15
信件内容
县长:你好!正月十六,县上组织城关镇、住建局等几个单位对老县城县委老家属院的围墙(靠近北关村到城背后走的马路跟前)进行了拆除(害怕正月十九“迎婆婆”活动时人多拥挤,导致墙塌),当时给附近居民承诺正月十九一过立马把围墙修好,可是现在已经过去快3个月了,还是没有把围墙重新修建起来,没有围墙,那段路段现在已经成了过来过往人丢垃圾、放杂物的地方,严重影响了附近居民的生产生活,也严重影响了我县的环境卫生,希望有关部门及时将这一地方的围墙重新建起来,以便附近居民恢复正常的生产生活。
回复内容
回复部门 县住建局、城关镇
回复时间 2019-05-29 11:42:14
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,相关领导安排县住建局、城关镇对相关问题进行调查处理,现就相关情况答复如下:

县委旧家属楼位于北关村北潭,旧家属楼围墙属土坯墙,长约100米,因年久失修,围墙破损严重,倾斜较大且断裂严重,若遇雨雪浸湿易倒塌,围墙外是北关村主道,过往群众较多,严重威胁到群众的生命安全。2019年2月20日,县委相关领导组织城关镇、县住建局、县公安局等部门对正月十九迎婆婆民俗活动路程安全隐患排查时发现该围墙年久失修,随时有倒塌的可能性,存在极大的安全隐患,便安排县住建局、城关镇联合将围墙进行拆除,并重新修建,城关镇与城建局积极对接,将对县委旧家属楼院区域积极申报纳入棚户区改造计划,争取早日将围墙进行重建,对于居民群众倾倒的生活垃圾,已安排北关村保洁员进行清理。

舟曲县住房和城乡建设局  舟曲县城关镇人民政府

2019年5月20日