您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 学生家长
信件标题 让学生乱购资料
提交时间 2019-04-20 10:15:52
信件内容
郭县长 我是舟曲县峰迭镇中心小学的学生家长,开学以来学校代课老师让学生购买学习资料好几次了,学生每天的课后作业都完成的吃力,老师还让学生购买资料,这其中有代课老师和书店老板之间有可能存在商业提成问题,每次买资料老师让学生到指定的书店购书,到书店买书时老板都要问一下是哪个学校的学生,书买来了老师又不做指导,就这样买来的资料成了书包中的存货了。白白浪费了钱也增加了不必要的负担。这种现象应当上级领导加以制止。减负减负,不但没减学生的负,而且增加了家长的负担。
回复内容
回复部门
回复时间 2019-04-26 17:50:24
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,县教育局高度重视,派工作人员深入峰迭中心小学调查,现将结果答复如下:

经查,峰迭镇中心小学确有个别班级,主要是六年级毕业班有购买教辅资料现象。具体情况是,鉴于峰迭镇中心小学学生都来自农村,且大多是留守儿童,还有一部分是住宿生,为了辅导学生系统地复习,提高学生的学习成绩,学校个别班级,尤其是六年级毕业班,在本学期家长会上向各位家长征求意见同意后,由家委会牵头,家长自行购买复习资料,购买资料经老师辅导后并批阅,不存在教师指定书店购买并提成的情况。

对家长反映的教辅问题,学校非常重视,立即召开教师会议,明确教辅资料征订的政策要求,杜绝类似事情再发生。针对个别班级学生已经购买了资料的实际情况,学校要求老师们认真辅导,认真批阅,让其发挥出最大作用,并把握好作业量,不能加大学生的学习负担;同时要求班主任和任课教师要积极与家长沟通,通过微信群等途径向家长做好解释说明。

除了省教育厅审定通过的配套练习以外,学校及教师不能要求学生订购其他教辅资料;家长有权拒绝购买规定以外的教辅资料。家长有问题要先找学校反映,以及时解决。

 

                                 舟曲县教育局

                                 2019年4月26日