您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 停水中煎熬的居民
信件标题 新区停水,忍无可忍
提交时间 2019-04-19 09:11:32
信件内容
领导们,我们新区的人去年夏天就是在不断的停水中度过的,今年又开始了,我看到执法局已经回复了,但根本就没有执行,不但没有改善,反而更加严重,而且,为什么底层有水,我们高层没水?压力太小是为什么,浇花浇树可以理解,我们高层也要生活啊,真诚的希望领导能重视一下新区这么多住户的心声,不要让美丽的新区变成不适合人类居住的地方,谢谢。
回复内容
回复部门
回复时间 2019-04-28 10:22:44
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,县住建局第一时间督促县给排水公司对该问题予以解决。现将相关情况答复如下:

杜坝供水厂是一座以地下水为水源的水厂,通过35米的深井泵加氯消毒后通过清水池调节满足加氯接触时间后进入吸水池,通过加压后输送至新老城区,属二次动力加压供水。一是舟曲供电分公司4月18日停电检修城瓜线路,杜坝供水厂在停电范围之内,在此期间杜坝供水厂停电,造成新老城区停止供水一天,我公司第一时间通知新老城区居民用水户(附:停水通知),待供电恢复正常后立即予以供水。二是因我县新老城区地势落差大地势高,供水管线长,再加上老城区房屋建设时设计缺陷(中层用户多水库小,需二次加压供水),经长期实践观察,每次停水后供水恢复正常需要1-3天的时间,目前供水正常。三是关于绿化用水影响居民用水的问题,相关领导已安排县执法局用洒水车对小区内新补栽的苗木花卉进行浇灌。

 

舟曲县住房和城乡建设局

2019年4月23日