您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 杨女士
信件标题 污水及抽油烟机影响居民生活作息
提交时间 2019-04-18 16:02:45
信件内容
因找相关部门无果,看到这个平台让我看到了希望,也抱歉因私事在您繁忙之中打扰您,我反应两点: 一、 我县泉城人家酒店将污水排放至原水务局1单元楼后面,导致居民家里潮湿还有浓浓的臭水味,已严重影响居民正常生活 二、林森福津茶社,将抽油烟机安装在正朝居民卧室的地方,声音嘈杂,长期影响正常休息,望领导费心,期待得到有关部门的回应及处理,静候佳音!!
回复内容
回复部门 舟曲县市场监督管理局 舟曲县住房和城乡建设局
回复时间 2019-05-27 16:00:38
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,县市场监管局联合县住建局组织人员到现场对相关问题进行督办,现将处理情况答复如下:

经工作人员对泉城人家酒店污水排放以及林森福晋茶社的油烟机扰民的问题进行现场查看发现,一是泉城人家酒店的排污管道断裂,污水无法排出;二是林森福晋茶社的油烟机离居民的窗口太近,确有噪声扰民现象;三是水电局家属楼和福津茶社两楼的雨水排放都在其过道内,因过道地势低,且坑洼不平,导致雨水不能正常排出,长期大量积水造成水质变坏变臭,且该地段没有敷设排污管道。针对一、二问题县市场监管局已下发《整改通知书》,一是要求泉城人家酒店限期3日内更换新的排污水管;二是要求福晋茶楼延伸抽油烟机烟道,远离居民窗户,避免噪声扰民。目前泉城人家酒店已按要求更换了新的排污水管,福晋茶楼已将烟道延伸远离居民窗口。针对过道积水的问题县住建局已与水电局家属楼住户沟通协调,由该楼住户负责进行维修治理。

舟曲县市场监督管理局  舟曲县住房和城乡建设局

2019年4月23日