您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 岳峰
信件标题 环境卫生
提交时间 2019-04-12 09:10:45
信件内容
舟曲县三眼峪村道两旁成了村民的粪场,臭气熏天。村道旁国家已征收的泥石流水毁土地有村民大量开垦侵占,希望有关部门尽快处理。
回复内容
回复部门
回复时间 2019-04-23 16:20:43
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,城关镇高度重视,责令城关镇三眼村、镇国土所就网民反映的情况进行核查,经核实后,现将情况答复如下。

一、村民私自占用已征土地情况:

公路硬化以后,有部分村民在公路边沟的土地上临时种植小菜的现象,经驻村干部、国土所人员入户走访,讲明情况,严令任何群众都不得侵占已征土地,群众都认识到自己的错误与问题的严重性,表示立即整改,不再复耕,镇政府将跟踪督查。

二、三眼村公路边的堆放粪便的处理:

城关镇镇国土所、环境卫生专职干事到三眼村实地查看养殖专业合作处理动物粪便情况,并与两家养殖合作的社的负责人杨为军、郭专录达成协议:两家养殖场和济宁富鸿环卫设备有限公司联系,订购一台中型粪便干湿分离机,对当日粪便进行干湿分离,分离后粪便也要进行合理封存处理,鸡舍周边的环境卫生重新进行详细的划分,责任到人,镇上组织人员定期督查。

                                 

城关镇人民政府

2019年4月18日