您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 常三
信件标题 药费报销
提交时间 2019-03-30 15:44:27
信件内容
领导好:住院药费按正常程序交的各种手续,三个多月迟迟报不下来,但有熟人的不到一周就能报销,且医院二楼报销窗口工作人员态度恶劣,没有服务意识!
回复内容
回复部门
回复时间 2019-04-04 11:42:17
回复内容

网民你好!

收到你的留言后,县医疗保障局高度重视,安排专人及时调查了解,现将处理结果答复如下:

一、关于县医院二楼结报窗口,住院药费按正常程序交的各种手续,三个月迟迟报不下来,但有熟人的不到一周就能报销的问题

县医院二楼结报窗口(注:包括县外异地结报窗口和县医院本院住院结报窗口)去年按照州上要求,为了精准扶贫的工作需要设置的县外住院“一站式结报”窗口,由于该窗口的设立后,全县所有的县外票据全部拿到“一站式结报”窗口报销,乡镇卫生院基本上不再收票,由于“一站式结报”窗口工作人员少,录入票据费时,有些大金额票据一份需要2-3个小时,况且每天票据收取20-30份票据,因此,“一站式结报”窗口按照精准扶贫的要求,先报销建档立卡户患者票据,然后按照交票的先后顺序进行报销,并且全部都按先后顺序登记册,为了公平,无上访事件,我局早已要求除建档立卡户患者优先报销外,其他人员务必按登记顺序报销,否则发现将严肃处理。经我局调查,“一站式结报”窗口,达三个月没报销的有,但有熟人的不到一周就能报销的目前没有发现。通过这次投诉,我局再次对“一站式结报”窗口进行了严要求,同时我局提出两套方案上报县政府尽快解决“一站式结报”窗口工作人员少、报销速度慢的问题。

二、关于县医院二楼报销窗口工作人员态度恶劣,没有服务意识的问题    

县医院二楼结报窗口包括县外异地结报窗口和县医院本院住院结报窗口,多年来我局一直要求各定点医疗机构,尤其是窗口单位服务要依法合规、诚实守信、公平公正、优质服务为宗旨,要求每个窗口工作人员对待前来办事的群众要主动、热情、友好、礼貌,一旦发现态度恶劣的工作人员,将严肃处理,属于定点医疗机构工作人员的,将全县通报,并请求卫生健康局给予严肃处理,经我局调查没有发现县医院二楼两个报销窗口工作人员态度恶劣问题。

 举报电话:0941——5186880

                              舟曲县医疗保障局

                               2019年4月2日