您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 小张
信件标题 考驾照问题
提交时间 2018-11-24 13:20:19
信件内容
咨询一下,我在舟曲东航报考驾照三年了,只考过了科目一,一直由于在外地和各种原因没时间考,听说三年就期满了,我想问一下,这种情况我如果再到其他地方报考是不是还要注销,注销有哪些程序。报考驾照费用如果全交了退不退?
回复内容
回复部门
回复时间 2018-12-06 09:31:22
回复内容

网民你好,现就你反映的问题答复如下:

驾驶证考试科目一考试合格以后,公安机关车辆管理所为学员核发驾驶技能准考证明,学员凭此证明参加科目二、科目三的训练和考试,原来规定驾驶技能准考证明有效期为2年。为使学员有更充足的时间参加驾驶培训和考试,123号令规定将驾驶证准考证明有效期延长为3年。123号令实施后,本着从宽、便民原则,对2013年1月1日前已取得的驾驶技能准考证明,2013年1月1日后仍然有效,有效期由2年调整为3年。如果因为其它原因,报名后需要退办的,需到所报考驾校进行互联网报名退办,之后本人携带有效证件到县公安局交警大队一楼驾驶证管理业务窗口进行公安网报名退办。有关报名费用退还问题请直接咨询收取费用的驾校按规定办理。

舟曲县公安局

2018年11月28日