您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 杨杰
信件标题 关于学生生活补助费问题
提交时间 2018-09-16 18:51:35
信件内容
县长你好!我是舟曲一中毕业的学生,在学校读书快毕业时学校说会给我们退1000的学费当做补助费。那时候5月多说的现在都9月了,主要给高一高二的已经补助了,给我们的补助还不发;麻烦县长处理一下。
回复内容
回复部门
回复时间 2018-09-20 11:34:00
回复内容

网民你好!现就你反映的问题答复如下:

根据甘南藏族自治州财政局  甘南藏族自治州教育局《关于下达2017年新疆西藏等少数民族地区教育特殊补助专项资金的通知》(州财教[2018]6号)文件,2017年少数民族地区教育特殊补助专项学金于2018年6月初下达到舟曲一中,于2018年6月中旬到账。资金到账后,舟曲一中相关工作人员严格按照文件要求,及时联系县邮政储蓄银行给全校学生办理邮政卡,第一时间将700元/生的住宿生生活补助和300元/生的教材补助打到了学生本人卡上。

发放补助金时,高三级学生已经毕业离校,大部分学生所留联系方式不实,有些学生外出打工,学校与学生及学生家长无法取得联系。这些学生在本学期开学前到学校领取高中毕业证及大学录取通知书时才陆续取得联系,因此,开学后学校工作人员继续与高三级毕业学生及家长联系,办理打款事项。

学校将加快进度,尽快完成高三级毕业学生生活及教材补助款发放工作。

舟曲县教育局     

2018年9月19日