您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 叶伟林
信件标题 跨省异地就医
提交时间 2018-09-11 22:50:36
信件内容
县长您好,我父亲今年88岁,从林业局退休回上海,我已经买好了飞机票,准备本月18日来舟曲帮老爸办理相关跨省异地就医登记的手续。请问,我到林业局拿到我父亲的社保卡后,该到哪里去办相关手续?要带些什么资料证件?具体经办的地点地址在哪里?期盼能给予答复,谢谢!顺预祝您中秋快乐!
回复内容
回复部门
回复时间 2018-09-18 10:18:17
回复内容

网民你好!现将你反映的问题答复如下:

根据国家人社部、财政部《关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院费用直接结算工作的通知》(人社部发〔2016〕120号)和人社部办公厅、财政部办公厅《关于规范跨省异地就医住院费用直接结算有关事项的通知》(人社厅发〔2017〕162号)文件要求,我县职工已基本实现跨省异地就医结算工作,具体工作流程如下:持卡人在领取社保卡后,首先到甘肃省农村信用社任意网点激活金融功能,再拿社保卡原件到舟曲县峰迭新区人社大厦2楼社保大厅5号、11号窗口办理跨省异地就医备案相关手续。参保人员中长期在外居住的退休人员,在甘肃省信用社网点已激活社保卡金融功能后,也可以电话的方式向工作人员提供社保卡号进行异地就医备案,备案电话:0941--5122384。

如有对异地就医工作还有不清楚的其他问题,请拨打0941--5122384进行咨询,感谢社会各界对社保工作的支持。

舟曲县人力资源和社会保障局

2018年9月18日