您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人 职工
信件标题 社保卡迟迟不能下发
提交时间 2018-07-18 08:51:13
信件内容
去年办社保卡时由于名字错误没有发,现在已过去快一年了还没办下来,每次去问都说还没到省上去取,没有卡现在住院看病很不方便,以后报销费用也很麻烦,希望政府部门能重视一下,尽快联系解决。
回复内容
回复部门
回复时间 2018-08-02 08:47:01
回复内容

网民你好,现将你反应社保卡不能迟迟不能下发问题答复如下:

一、2016年11月份,县社保中心指导县内各企事业单位开展了社保卡数据采集工作,2017年7月份全县10170张职工社保卡全部发放到位。个别单位在社保卡数据采集时出现姓名错误、身份证号码错误等情况导致社保卡预开户失败,多次下发通知后,全县仍有17名职工没有主动前来县社保中心核实修改信息,无法办理社保卡。如果由于姓名错误社保卡没有办下来,请您尽快持身份证原件到县社保中心核对信息,重新申领社保卡。

二、2017年2月份开始全县城乡居民社保卡办理工作启动,各乡镇负责辖区内城乡居民社会保障卡的信息采集。县社保中心定期将社会保障卡管理信息系统中的有效入库信息导出交给舟曲县信用联社进行预开户,预开户成功的回盘数据由县社保中心全部上传到社会保障卡管理信息系统,由省人社厅信息办分配给相应的制卡商进行制卡。经电话咨询省人社厅信息办,舟曲县在省卡管中心没有未领取的社保卡。2018年1月至今我县已上传53000多条社保卡预开户信息全部都还在卡商制卡阶段,请您耐心等待。

对于制卡周期延长的原因,答复如下:

1、4月份之前因制卡商招标等事宜,卡商未定,前期上传的数据省上未及时导出制卡。

2、由于全国大多数省市同步开展社保卡的制卡发放工作,制卡数据在卡商处排队制卡,制卡周期延长。

3、舟曲县2018年4月份以前上传的社保卡已制好,省卡管中心正在做初始化,近期省厅将下发文件通知领取,剩余的卡厂商会陆续发货。

省人社厅下发领卡文件后,县社保中心将第一时间派专人专车前往兰州领取,并通知各乡镇和各企事业单位前往县社保中心领取,由各单位负责发放到参保人手中。

舟曲县人力资源和社会保障局

2018年7月30日