您现在的位置: 首页今日动态通知公告

舟曲县贯彻落实中央环境保护督察反馈意见 整改情况的公示

来源:舟曲县人民政府网  发布日期:2019-01-15 17:51  浏览次数:1797

根据州整改办《关于进一步做好中央环境保护督察反馈意见整改问题清单销号督导审核工作的补充通知》(州整改办发〔2017〕31号)、《关于开展中央环境保护督察反馈意见中涉及道路穿越水源地问题整改项目验收销号的通知》(州整改办发〔2019〕2号)要求,现将中央环境保护督察反馈意见第十二项问题整改情况进行公示。

问题内容:舟曲县县城集中式饮用水水源保护区内存在道路穿越问题,位于水源一级保护区,环境隐患较大。

整改目标:编制县城集中式饮用水水源突发环境事件应急预案,加强防撞护栏、围网、事故应急池等环境应急设施管护,有效降低突发交通事故污染水源水质等环境风险隐患。

责任单位:县人民政府及县交通运输、住建、水务水电、环保、安监、公安、公路段、峰迭镇。

整改情况:

1、设立了界桩界标,一级保护区内补栽补植水源涵养林60亩,悬挂警示标牌12 块,增设钢制减速带2道、振荡标线6组。

2、对距应急池太近的6号取水井进行了封停。

3、进一步完善了集中式饮用水水源地突发环境事件应急预案,提升了应急处置能力。

4、加强了水源保护区防撞墙、防护栏和2座应急池等环保设施的日常维护,切实将环境隐患风险降至最低。

5.由舟曲县环保局委托检测机构每月对杜坝川水源地地下水水质进行检测,检测结果均达到《地表水环境质量标准》(GB3838—2002)Ⅲ类水质标准要求。同时,由舟曲县给排水公司委托检测机构每季度对出厂水和末梢水进行检测,检测结果达到《生活饮用水卫生标准》(GB5749—2006)水质标准要求。